СБ ООН не поддержал резолюцию России по Сирии

СБ ООН не поддержал резолюцию России по Сирии
9 июля 2020
# 07:56

 Совбез ООН не поддержал проект резолюции России о том, чтобы оставить лишь один погранпереход на сирийской границе для доставки гуманитарной помощи.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил председательствующий в совете постпред ФРГ Кристоф Хойсген.

"За резолюцию проголосовали четыре члена Совбеза, против — семь, воздержались — четыре. Резолюция не принята, так как не набрала необходимого количества голосов", — сказал он.

Для принятия резолюции необходимо набрать девять голосов из 15.

Во вторник Россия и Китай наложили вето в СБ ООН на проект резолюции Бельгии и Германии, продлевающей на год работу двух погранпереходов "Баб-эль-Хава" и "Баб-эс-Салям" на границе Сирии и Турции для доставки трансграничной гуманитарной помощи в САР. Мандат действия КПП истекает 10 июля. Взамен Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции.

В российской резолюции, копия которой имеется в распоряжении РИА Новости, сказано, что механизм трансграничной доставки гумпомощи был создан в качестве временной меры в 2014 году. Согласно тексту, СБ ООН призывает все стороны обеспечить надежную и достойную гуманитарную помощь Сирии в 2020 году.

# 2341
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#