В мире
- Главная
- В мире
Saudi Aramco снижает цены на нефть для Азии
Саудовская Аравия значительно снизила цены на нефть для азиатских покупателей, установив их на минимальном уровне за последние четыре месяца.
Как передает Vesti.az, об этом государственная нефтяная компания Saudi Aramco уменьшила официальную цену продажи (OSP) на нефть марки Arab Light на $2,30, установив её на уровне $1,20 за баррель выше среднего значения цен на нефть Oman и Dubai.
Это снижение стало вторым подряд за последние два месяца.
Решение о снижении цен последовало после неожиданного решения восьми стран ОПЕК+ ускорить увеличение добычи нефти, добавив 411 000 баррелей в сутки в мае, что превысило ранее запланированные 135 000 баррелей в сутки. Это решение привело к резкому падению цен на нефть, при этом стоимость нефти марки Brent опустилась более чем на 6%, достигнув уровня ниже $70 за баррель.
Саудовская Аравия, являясь крупнейшим мировым экспортёром нефти, стремится сохранить свою долю на азиатском рынке, особенно в условиях возросшей конкуренции со стороны России. Российские поставки нефти в Китай и Индию, ранее сократившиеся из-за санкций, начали восстанавливаться, что усиливает борьбу за рынок в Азии.
Vesti.az
Зеленский: Трамп подталкивает Киев к уступкам России
США и Япония начали масштабные военные учения
Пассажирский самолет S7 подал сигнал бедствия над Казахстаном
Проливные дожди затопили регионы Испании
Туск: Польша не будет платить за миграционные ошибки Европы
Politico: беспорядки во Франции ослабили позиции Макрона в Евросовете