В мире
- Главная
- В мире
Санкции ЕС: под ударом структуры Китая и Индии, но без пошлин
Еврокомиссия готовит новый, ужесточенный пакет санкций против России, который планируется представить в конце недели.
Как передает Vesti.az, по данным издания Handelsblatt, задержка связана с тем, что изначально 19-й пакет санкций ЕС был запланирован к публикации во вторник, однако его расширили под влиянием последних российских провокаций и давления со стороны США. Теперь документ ожидается в пятницу.
Главная цель мер — ускорить отказ Европы от российской нефти и газа, а также осложнить доступ Москвы к мировым рынкам через посредников. Особое внимание уделяется Китаю и Индии, которые остаются крупнейшими покупателями российской нефти. В Еврокомиссии считают, что их закупки фактически поддерживают военную экономику России.
В черный список ЕС планируется включить ряд банков и нефтеперерабатывающих заводов из Китая и Индии. При этом введения пошлин против этих стран не ожидается, чтобы не спровоцировать прямого торгового конфликта.
Vesti.az
СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности