В мире
- Главная
- В мире
Самолёт президента Индии не пустили в воздушное пространство Пакистана
Исламабад ответил отказом на просьбу Нью-Дели разрешить самолету президента Индии Рама Натха Ковинда пролететь через воздушное пространство Пакистана, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
"Мы приняли это решение, основываясь на поведении Индии", - приводит агентство Agence France-Presse (AFP) слова главы МИД Пакистана Мехмуда Куреши. Как он отметил, Индия запросила Пакистан о возможности использовать его воздушное пространство для пролета самолета Ковинда, который намерен в воскресенье отправиться с визитом в Исландию. Исламабад ответил отказом.
В конце августа премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что не исключает возможности полного закрытия воздушного пространства страны для Индии. Министр гражданской авиации Индии Хардип Сингх Пури в ответ на это сообщил, что Нью-Дели в таком случае примет необходимые меры.
5 августа Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, чем штат). С этой целью парламент Индии утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла штат особым статусом. Пакистан осудил такое решение и отказался признавать его внутренним делом Индии.
Vesti.az
В США заявили о возможности обеспечивать Иран ядерным топливом
Зеленский ввел санкции против своего бывшего пресс-секретаря
СМИ: Хакеры выложили в сеть секретные файлы Сената Берлина
США тайно вывезли из Британии подозреваемого в преступлении дипломата
Трамп: США могут претендовать на контроль над иранской нефтью
Сомалийские пираты атаковали торговое судно у берегов Йемена