Салливан: Военных США не будет на территории Украины

Джейк Салливан

Джейк Салливан

13 марта 2022
# 22:17

Американские военные не будут действовать на территории Украины, однако Соединенные Штаты будут защищать "каждый дюйм" территории стран НАТО.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в воскресенье помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя удар по украинской тренировочной базе близ Львова, в эфире телеканала CNN.

"Военные США не будут действовать в Украине, и их нет там сейчас, однако мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО", - сказал он.

По словам Салливана, НАТО ответит на любой обстрел территории государства - члена альянса со стороны российских сил. 

"Если будет военное нападение на территорию НАТО, это приведет к задействованию пятой статьи [Вашингтонского договора о коллективной обороне], и мы в ответ применим всю силу альянса НАТО", - сказал он в эфире телеканала CBS.

Помощника американского президента попросили уточнить, касается ли это в том числе и гипотетической ситуации, при которой обстрел был бы совершен непреднамеренно и по ошибке. "Послушайте, все, что я скажу: если Россия совершит нападение, нанесет удар, произведет выстрел на территорию НАТО, альянс НАТО ответит на это", - заявил Салливан.

# 5106
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА