Саакашвили вывезли из тюрьмы на обследование
Находящийся в заключении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему провели медицинское обследование в гражданской клинике втайне от его личного лечащего врача, адвокатов и членов семьи.
По словам президента, это произошло в выходной день - его вывезли из тюрьмы №12 в городе Рустави в Республиканскую больницу в Тбилиси, где провели электронейромиографию (ЭНМГ ) и гастроскопическое исследование.
"Первая процедура полностью подтвердила диагноз различных консилиумов, что в пенитенциарной системе у меня вызвали нейропатию, когда уже не ощущаются конечности и разные части тела, а также энцефалопатию Вернике, приводящую к двигательным и координационным нарушениям, потере памяти", Как передает Vesti.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru, об этом говорится в сообщении на странице Саакашвили в Facebook.
По словам Саакашвили, гастроскопия также выявила многочисленные эрозии.
"Врачи сказали мне, что если немедленно не начать серьезное лечение, состояние быстро ухудшится и закончится инвалидностью или смертью", - написал Саакашвили.
Как отметил заключенный экс-президент, лечение этих заболеваний в пенитенциарной системе Грузии абсолютно невозможно.
"Пишу все это потому, что Минюст, как всегда, сохранит в тайне вчерашний диагноз", - сказано в сообщении.
Как рассказал в беседе с телеканалом "Мтавари" гендиректор Республиканской больницы Леван Гаподзе, Саакашвили в больнице действительно провели обследования, однако он не стал говорить о результатах, сославшись на отсутствие соответствующих юридических прав.
Ничего не знали об этапировании Саакашвили в гражданскую клинику в реабилитационном центре для жертв пыток "Эмпатия". Ранее врачи центра обследовали Саакашвили и заявили, что ему нужно лечиться исключительно в гражданской клинике.