Ряд государств используют терроризм ради достижения своих целей - ПО СЛЕДАМ ТЕРАКТА В "КРОКУС"

Эльхан Шахиноглу

Эльхан Шахиноглу

27 марта 2024
# 16:00

22 марта в России, в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошло чудовищное нападение на мирных граждан, которые в тот субботний вечер пришли на концерт известной российской рок-группы «Пикник».

По установленным данным, четверо вооруженных боевиков проникли в Концертный зал имени Муслима Магомаева, открыли огонь по всем, кто присутствовал в зале, после чего подожгли здание.

Трагедия, которую можно совпоставить с событиями 11 сентября и другими громкими террористическими актами во всем мире, унесла жизнь 139 человек.

В эпоху глобализации и информационных технологий человечество сталкивается с новыми вызовами, среди которых терроризм занимает одно из ведущих мест. Последние события в Москве подчеркивают масштаб и многообразие этой угрозы, а также необходимость координированных действий для ее преодоления.

О том, к каким последствия может привести террористический акт в «Крокусе», как обеспечивается безопасность населения в Азербайджане, а также о вопросах региональной политики, Vesti.az рассказал политолог, военный эксперт Эльхан Шахиноглу.

- К каким последствиям может привести терористический акт в «Крокусе»? Можем ли мы говорить об активизации деятельности террористических группировок в регионе?

- Существует определенная конкуренция между террористическими организациями. Если одна группировка совершает резню в отдельной взятой стране, у другой террористической организации может возникнуть соблазн спланировать и осуществить то же самое в другом государстве, чтобы не отставать от своего соперника или союзника. Это также связано с тем, какую именно структуру профинансируют их заказчики.  

К примеру, лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен финансировал группы, которые могли добиться реальных «результатов» в различных странах.

Так, в 2001 году бен Ладен предоставил средства группе, планировавшей теракт в США, после того как убедился в том, что она сможет добиться поставленных целей.

Так и здесь. Через два дня после после того, как группа, связанная с ИГИЛ, совершила теракт в концертном зале в Москве, посетители крупного торгового центра в Санкт-Петербурге были эвакуированы. Скорее всего, российские спецслужбы получили информацию о возможном нападении на этот торговый центр.

После теракта в Москве был объявлен самый высокий уровень террористической угрозы и во Франции. Это означает, что террористические группировки, получившие тяжелые удары в Сирии и Ираке, вдохновились терактом в Москве и перешли к осуществлению своих дальнейших планов действий.

- Как вы можете оценить обеспечение безопасности в нашей стране, в частности борьбу с терроризмом?

- Примечательно, что буквально на следующий день после событий в «Крокусе» сотрудники Службы государственной безопасности арестовали человека, планировавшего теракт против главы Лянкяранской городской исполнительной власти Талеха Гарашова.

Из информации, распространенной СГБ, видно, что террорист пытался привлечь к участию в теракте людей, проживающих в разных регионах страны. Кстати, это похоже на вооруженное нападение на депутата Фазиля Мустафу. И в этом случае, к тем, кто планировал террористический акт, привлекались самые разные люди, в том числе и наши граждане: от бывших полицейских до бывших военных.

Группа, спланировавшая покушение на главу исполнительной власти  Лянкярана, также собиралась осуществить теракт против граждан зарубежных стран, волонтеров, работающих частными преподавателями английского языка в регионах Азербайджана. В основном, это граждане США.

К слову, волонтеры Организации «Корпуса мира» США преподают английский язык в разных регионах Азербайджана и не только. При этом они сами изучают азербайджанский язык. На мой взгляд, заказчиком террористических актов против граждан США, преподающих английский язык, был кто-то извне.

Терроризм, безусловно, является всеобщим бедствием. Но при этом некоторые государства без колебаний используют терроризм против других стран ради достижения своих целей.

# 3522
avatar

Магомед Салманзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#