В мире
- Главная
- В мире
Румыния возмущена высокими ценами на энергию в Восточной Европе
Министр энергетики Румынии Себастьян Бурдужа заявил, что Восточная Европа не должна платить за энергию больше, чем Западная, как это наблюдается в последние месяцы.
Как передает Vesti.az, по его словам, власти Румынии совместно с коллегами из Греции и Болгарии уже обратились к Еврокомиссии с требованием пересмотреть подход к формированию цен и обеспечить равные условия для всех стран региона.
Тем временем, цены на газ в Европе снова подскочили. В среду они увеличились на 3%, достигнув отметки $460,6 за тысячу кубометров. Такой рост объясняется недавним ракетным ударом Ирана по Израилю, что вызвало кратковременное беспокойство на мировом рынке энергоресурсов. Однако, по мнению экспертов, влияние этого конфликта на поставки газа незначительно, и серьезных потрясений для глобального рынка не ожидается.
Таким образом, несмотря на политические факторы, общий объем добычи газа останется на прежнем уровне, и в долгосрочной перспективе ценообразование будет определяться внутренними факторами и структурными проблемами в самом Европейском союзе.

Vesti.az

Митинги в Стамбуле и странное «молчание» Запада - АНАЛИТИКА

Хаменеи назвал Израиль «преступной группировкой»

WSJ:Трамп злится на путина, поскольку переговоры по Украине не привели к прогрессу

Пашинян и Штайнмайер обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Урсула фон дер Ляйен к Роберту Фицо: "С какой стати ты вел такие переговоры с Трампом? Ты нормальный?"

El Pais: Еврокомиссия готовит ответные торговые меры против США