Рухани прокомментировал рекордно низкую явку на парламентских выборах

Рухани прокомментировал рекордно низкую явку на парламентских выборах
24 февраля 2020
# 02:55

Президент Ирана Хасан Рухани прокомментировал рекордно низкую явку на выборах в парламент страны, заявив, что законодатели представляют не только 42% проголосовавших, а все население страны.

"С момента открытия парламента одиннадцатого созыва вы будете представлять не только лишь 42% проголосовавших, а всю иранскую нацию", - заявил президент, чьи слова приводятся на его официальном сайте.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, ранее глава МВД Ирана Абдолреза Рахмани Фазли сообщил, что на выборах проголосовали 42,57% от общего числа избирателей, что стало самым низким показателем участия населения в парламентских выборах со времен победы исламской революции в 1979 году. Кроме того, явка ранее никогда не опускалась ниже 50%.

На парламентских выборах проголосовали около 24,5 миллиона иранцев, в то время как правом голоса, по данным МВД страны, обладают 57,9 миллиона. Явка в столичном Тегеране оказалась наименьшей среди регионов страны – около 26%.

Косвенные данные подтверждали низкую явку в самом крупном городе страны: в преддверии выборов из десяти человек лишь один ответил положительно на вопрос корреспондента РИА Новости, пойдут ли они голосовать.

Изначально претендентами на участие в парламентских выборах были более 15 тысяч человек, часть из них снялась с выборов, значительную часть кандидатур, в том числе ряда действующих депутатов и реформистов, поддерживающих Роухани, не подтвердил Совет по охране конституции.

# 1514
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#