В мире
- Главная
- В мире
РПК настаивает на освобождении Оджалана
Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) настаивает на том, что для успешности процесса разоружения организации ее лидер Абдуллах Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в Турции, должен лично руководить процессом.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении РПК, которое передал курдский телеканал Rudaw.
Кроме того, партия указала, что ее согласие на прекращение огня будет действовать при условии ненападения на нее.
"Ни одно из наших подразделений не предпримет вооруженных действий, если на него не нападут. Более того, только практическое руководство лидера Апо (партийная кличка Оджалана - прим. ТАСС) может сделать такие вопросы, как разоружение, осуществимыми. Мы также готовы созвать партийный съезд по желанию лидера. Однако для этого необходимо создать соответствующие условия безопасности, а лидер Апо должен лично руководить и проводить съезд для успеха его работы", - говорится в письме РПК.
В партии отметили, что "только Оджалан может управлять эрой мира и демократии".
"Факты ясно показывают, что для успешной реализации сделанного призыва к миру, для демократизации Турции и Ближнего Востока на основе демократического решения курдской проблемы лидер Абдуллах Оджалан должен иметь возможность жить и работать в условиях физической свободы и иметь возможность беспрепятственного общения с кем угодно. Мы надеемся, что во исполнение этого будут сделаны шаги со стороны соответствующих государственных учреждений [Турции]", - отмечается в сообщении РПК.
27 февраля Оджалан призвал все связанные с РПК формирования сложить оружие и прекратить вооруженное противостояние с турецким государством, а саму РПК - самораспуститься. Турецкие власти считают РПК и все ассоциированные с ней формирования в Сирии и Ираке террористическими и требуют их ликвидации.
Vesti.az
Силовики в Армении пришли с обысками в офис оппозиционера Теваняна
В США на год отложили смертельный приговор после неудачной попытки казни
Пентагон поставил на паузу возможную поставку Тайваню оружия на $14 млрд
СМИ: США потеряли 20% БПЛА MQ-9 Reaper в ходе операции против Ирана
Госдеп США одобрил продажу Украине оборудования для ракетного комплекса Hawk
США арестовали сестру главы кубинского конгломерата GAESA