В мире
- Главная
- В мире
Россию исключили из участия во Всемирной продовольственной программе ООН

Российским компаниям ограничили доступ к тендерам на поставку продовольствия в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил один из участников рынка, сотрудничавший с организацией. По его словам, проблемы начались в 2024 году.
Заместитель постоянного представителя России при ВПП Диляра Равилова-Боровик подтвердила это, отметив, что основная часть закупок продовольствия в рамках программы осуществляется через открытые тендеры. Однако доноры требуют, чтобы их средства не использовались для приобретения товаров у российских компаний.
Ранее в рамках ВПП ООН Россия поставляла муку, подсолнечное масло и горох в Сирию, Судан, Афганистан, Палестину и страны Центральной Азии. Российское продовольствие составляло до 20% от всех внешних поставок ВПП ООН. Высокая доля России в объемах поставок объяснялась тем, что её продукция стоила на 10–15% дешевле, чем у других поставщиков, что позволяло снабжать большее количество нуждающихся.

Vesti.az

Италия предоставит НАТО два истребителя

Раскрыты подробности о погибших на ж/д путях в Орловской области

В Лондоне на акции против миграции пострадали 26 полицейских

В Венгрии прошел митинг против коррупции и правительства

Нетаньяху дал понять, что лидеры ХАМАС в Катаре живы, и призвал их ликвидировать

Рубио усомнился в том, что Россия направила свои дроны на территорию Польши