
К "золотой коллекции" Адама Кадырова добавилась еще одна медаль ОМОН

В Турции спустя годы розыска арестована женщина с 100 уголовными делами

Верховный суд разъяснил, когда можно требовать возврат денег после разрыва отношений

Будапешт делает ставку на тюркский вектор - Итоги пресс-конференции Петера Сийярто
В мире
- Главная
- В мире
Россиянина посадили за отказ участвовать в войне против Украины

Южно-Сахалинский гарнизонный суд признал военнослужащего виновным по уголовному делу из-за неисполнения приказа об участии в войне России на Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, мужчину приговорили к лишению свободы на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Речь идет о правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 332 УК России («Неисполнение приказа»). Суд признал отягчающим обстоятельством тот факт, что преступление совершено в период мобилизации. Обвиняемого взяли под стражу прямо в зале суда.
Следствие установило, что в июле этого года в воинской части, дислоцированной в Сахалинской области, военный отказался выполнить приказ командира об убытии в зону войны для участия в боевых действиях.
Известно, что мужчина не явился на службу в день отправки. Мотивом его поступка названы опасения за собственную жизнь. На следующий день публично, в присутствии сослуживцев, он снова отказался отправляться на войну. В суде подчеркнули, что его действия носили открытый характер.
"Ища поддержки своих противоправных действий, осужденный, как показали свидетели по делу, способствовал совершению аналогичных действий другими военнослужащими, которые ранее не решались на это, что негативно отразилось на состоянии воинской дисциплины в части и усложнило выполнение поставленных перед ее командованием боевых задач", - пресс-служба Южно-Сахалинского гарнизонного суда.

Vesti.az

К "золотой коллекции" Адама Кадырова добавилась еще одна медаль ОМОН

Полиция США накрыла преступный клан из Армении: арестованы 13 членов ОПГ-ВИДЕО

В Испании жестоко убили экс-советника президента Украины-ФОТО-ВИДЕО

Глава МИД Армении: Переговоры с Лавровым прошли конструктивно - БРИФИНГ

Путин не возразил на призыв захватить Сумы, а ответил шуткой

Встреча Лаврова и Мирзояна: Подписан план межмидовских консультаций на 2025-2026 гг. -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-2