Россияне стали чаще впадать в депрессию

Россияне стали чаще впадать в депрессию
27 марта 2024
# 19:28

В России с января по март купили 3,6 млн антидепрессантов на общую сумму почти 3 млрд рублей.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в отчете аналитической компании DSM Group, с которым ознакомились «Ведомости».

Данный показатель стал рекордным за последние пять лет. Прирост продаж к аналогичному периоду в начале прошлого года составил 33% в натуральном значении и увеличился на 45% в денежном. В 2023 году за аналогичный период было потрачено 2 млрд рублей на 2,7 млн пачек препаратов.

Согласно прогнозу генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, продажи антидепрессантов будут только расти. Негативные события, такие как теракт в «Крокус Сити Холл», повышают уровень тревожности в обществе. В начале марта сообщалось, что в прошлом году продажи антидепрессантов побили пятилетний рекорд — было продано 17 млн упаковок.

Спрос на антидепрессанты, снотворные и противотревожные лекарства подскочил после вторжения России в Украину и с тех пор продолжает расти.

Рост спроса на антидепрессанты может указывать на распространение не только депрессии, но и других расстройств, которые лечат этими препаратами — это в том числе расстройство адаптации и тревожные расстройства. По данным опроса РАНХиГС, 60% россиян регулярно испытывают тревогу: 46,8% рассказали об умеренной тревоге, 13,2% — о сильной.

# 2958
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#