Россияне смогут смотреть на YouTube только котиков и кулинарию

«Ростелеком» создал «сервис доступа к YouTube», который предназначен для фильтрации контента на популярном видеохостинге.
Госкомпания предложила своим сотрудникам протестировать работу новой разработки и смотреть YouTube через специальный сайт ytonline.ru.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом сообщает телеграм-канал «ЗаТелеком».
До этого сайт был доступен всем российским пользователям. В частности, через него можно было посмотреть любое видео на американском видеохостинге, в том числе расследования Алексея Навального. Но после начала тестирования сервиса сотрудниками «Ростелекома» зайти на него стало невозможно. При попытке сделать это браузер выдает: «Подключение отклонено».
Это похоже на тест фильтра для цензуры YouTube, говорит исполнительный директор Общества защиты интернета и автор телеграм-канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев.
«Прямой доступ к YouTube заблокируют, но смотреть видео с него можно будет через „прокладку“. Только уже не все: котиков и кулинарию — пожалуйста, а крамольный с точки зрения власти контент он не пропустит», — объясняет принцип работы сервиса эксперт.
По его словам, это может быть компромиссный вариант между полной блокировкой, как в случае с Facebook и Instagram, и нынешним YouTube без цензуры, который не устраивает власти. Как только будет принято соответствующее политическое решение, понадобится около двух месяцев, чтобы запустить сервис. Причем это не потребует серьезных финансовых затрат, говорит Климарев.
В то же время смотреть YouTube с VPN большая часть россиян не сможет. В начале августа Роскомнадзор приступил к блокировке более двух десятков популярных приложений, что привело к волне сбоев в их работе. В ведомстве напомнили, что в России запрещена работа VPN-сервисов, не подключенных к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей реестр запрещенного контента.

Vesti.az

На пляжах Измира резко сократилось число туристов - ПРИЧИНА

Трюдо сожалеет о своих аплодисментах эсэсовцу - Все еще актуально

В Дагестане в перестрелке погибли два человека, в том числе полицейский

Обвинённого в коррупции проармянского сенатора Менендеса освободили под залог

Руководству Армении следует помнить о незавидной судьбе полагавшихся на США стран - Лавров

На Бали голый турист из России убедил полицию в том, что он лунатик