Россияне начали скупать украинские паспорта на черном рынке

Россияне начали скупать украинские паспорта на черном рынке
13 марта 2024
# 16:54

Российские релоканты и жители СНГ начали покупать поддельные украинские паспорта и другие документы на черном рынке.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на «Фонтанка», в интернете появилось огромное количество предложений о покупке паспорта гражданина Украины, загранпаспорта, свидетельства о рождении и других документов этой страны.

Цены на документы варьируются от нескольких тысяч рублей до $10 тыс. долларов. Продавцы обещают биометрический паспорт Украины и «абсолютно чистые» внутренние документы со всеми необходимыми отметками.

«Паспорт изготавливается из оригинальных бланков. Заносим по связям данные в госреестр, вы получаете ИНН и свидетельство о рождении, которое тоже занесено в реестр ЗАГСа. Серия и номер паспорта наносится перфорационным принтером.

На страницах будут стоять все необходимые штампы. В итоге вы получаете подлинный документ», — цитирует издание одно из объявлений о покупке документа. «Фонтанка» смогла найти обладательницу поддельных документов, которая переехала по ним в Латвию и получить ВНЖ. За $2,5 она получила украинский загранпаспорт и свидетельство о рождении.

Документы ей прислали на почту через несколько недель после оплаты. Найти продавцов фальшивых документов ей помогли знакомые.

# 5607
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#