Россия внесла в ООН резолюцию об укреплении контроля над вооружениями

Россия внесла в ООН резолюцию об укреплении контроля над вооружениями
27 сентября 2019
# 23:51

Россия вносит на Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции по укреплению системы контроля над вооружениями, готова к переговорам по документам.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сегодня хотел бы объявить: на текущей сессии Генассамблеи мы вносим проект резолюции "Укрепление и развитие системы договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению". Приглашаем всех к конструктивным переговорам", - сказал Лавров, выступая на Генассамблее ООН.

"Одобрение резолюции стало бы важным вкладом в создание условий для успешного проведения в будущем году обзорной конференции по выполнению ДНЯО", - добавил министр.

Договор о нераспространении ядерного оружия является основой международного режима ядерного нераспространения. Документ закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Обзорная конференция по его выполнению проводится раз в пять лет. С момента вступления документа в силу 5 марта 1970 его участниками стали все независимые государства-члены ООН, за исключением трех ─ Израиля, Индии и Пакистана. КНДР объявила о выходе из Договора. Но международное сообщество факт выхода не признает, как не признает за Северной Кореей и ядерный статус. В этом году Израиль впервые присутствует на конференции в качестве наблюдателя.

# 1234
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#