В мире
- Главная
- В мире
Россия создает аналог Starlinka

Проект по созданию российского аналога Starlink Илона Маска, предполагающий развертывание сети из 383 спутников связи, оценивается в 445 миллиардов рублей.
Этот амбициозный проект направлен на обеспечение высокоскоростного интернета и связи на всей территории России, включая удаленные и труднодоступные регионы, что особенно важно в условиях растущего спроса на автономные и защищенные системы связи, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
Из общей суммы 445 миллиардов рублей, 329 миллиардов планируется привлечь из внебюджетных источников, что предполагает активное участие частного сектора и инвесторов. Оставшиеся 116 миллиардов будут профинансированы за счет государственного бюджета, что подчеркивает стратегическое значение проекта для страны.
Средства будут использованы на разработку и запуск спутников, которые будут интегрированы в новую систему связи, разрабатываемую компанией «Бюро 1440». Эта компания ранее принадлежала структурам известного российского бизнесмена Алишера Усманова, что добавляет проекту дополнительного веса в бизнес-кругах.

Vesti.az

Израиль заявил о серии ударов по объектам "Хезболла" в Ливане

СМИ: Трамп 7 июля может объявить о прекращении огня в секторе Газа

СМИ: Переговоры о завершении войны в Газе начнутся в первый день перемирия

В российских аэропортах отменено 287 рейсов, задержано 106

Лавров встретился с главой МИД Ирана

TikTok разрабатывает новую версию приложения для США