Россия простила Африке миллиардные долги
Российская Федерация уже списала долги государствам Африки на сумму около $20 млрд.
Как передает Vesti.az, об этом по итогам первой министерской конференции Россия — Африка заявил в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.
«У нас сейчас есть программа рефинансирования, чтобы долги перефокусировать на проекты развития», — сказал замминистра.
По его словам, таким образом эти долги используются для того, чтобы осуществлять в африканских государствах социально-экономические проекты.
9-10 ноября на федеральной территории «Сириус» состоялась первая министерская конференция форума партнерства Россия – Африка. В мероприятии приняли участие свыше 1,5 тысячи участников, из них более 40 министров африканских стран.
На этом мероприятии президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие связей между Россией и странами Африки становится более насыщенным и многоплановым. По его словам, этот факт полностью подтверждает содержательная программа министерской конференции.