Россия отказывается от международной конвенции по уголовной ответственности за коррупцию -ФОТО

Россия отказывается от международной конвенции по уголовной ответственности за коррупцию -ФОТО
9 января 2023
# 12:16

Россия больше не желает быть участником международной конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию (отказ государства от заключённого им международного договора). 

Россия подписала конвенцию 27 января 1999 года, а ратифицировала 25 июля 2006 года. 

В своей пояснительной записке Владимир Путин указал на то, что Комитетом министров Совета Европы принято решение о прекращении полноправного членства РФ в группе государств против коррупции (ГРЕКО). 

«В соответствии с условиями данного решения членство Российской Федерации в ГРЕКО прекращается, за исключением случаев проведения ГРЕКО мониторинга выполнения нашей страной обязательств, вытекающих из Конвенции, при этом РФ лишается права участия в обсуждении и принятии докладов, а также права голоса. В силу неприемлемости для РФ таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение  дискриминационного отношения к РФ в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать Конвенцию и прекратить участие РФ в ГРЕКО», - говорится в записке Путина.      

# 4542
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#