Россия нанесла массированный удар по энергосистеме Украины

Россия нанесла массированный удар по энергосистеме Украины
22 марта 2024
# 12:09

Россия нанесла массированный удар по энергосистеме Украины.

Как передает Vesti.az  со ссылкой на The Moscow Times, Харьков, Днепр и другие города остались без света.

Рано утром 22 марта по всей территории страны была объявлена воздушная тревога. После этого в Харькове прозвучала серия из 15 взрывов, сообщил мэр города Игорь Терехов.

«Город фактически полностью без света. Все экстренные службы уже работают», — написал глава военной администрации Олег Синегубов.

Из-за обесточивания насосных подстанций в городе начались проблемы с водоснабжением. Остался без электричества и другой крупный город Украины — Днепр.

Одна из ракет попала по дамбе Днепровской ГЭС. После этого было перекрыто движение по автодорожному переезду плотины. Графики аварийных отключений электроэнергии были экстренно введены в Кривом Роге. Больницы и другие объекты инфраструктуры города переходят на генераторы, сообщил председатель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул.

Также взрывы прогремели в Киевской, Полтавской, Хмельницкой, Сумской, Винницкой и Львовской областях. В ряде населенных пунктов исчезла электроэнергия.

«Сейчас враг совершает самую масштабную атаку на украинскую энергетику за последнее время. Цель не просто нанести ущерб, а снова попробовать, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе энергосистем страны», — заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По его данным, из-за обстрела была нарушена одна из двух линий электропередач, которая питает Запорожскую АЭС. Речь идет о внешней воздушной линии ВЛ-750кВ «Днепровская», соединяющей АЭС с объединенной энергосистемой Украины.

# 3369
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#