Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию по Сирии

Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию по Сирии
20 декабря 2019
# 22:30

Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции Бельгии, Германии и Кувейта о предоставлении трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, при этом Совбез ООН также не поддержал российскую резолюцию по этому вопросу.

С 2014 года действует режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств через линии фронта и погранпереходы. Такой механизм был установлен резолюцией Совбеза ООН в 2014 году и ежегодно продлевался. Согласно документу, гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе пользоваться маршрутами через линии конфронтации и пункты пропуска Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава, Эль-Ярубия и Аль-Рамата. Очередной срок действия механизма истекает 10 января.

Заинтересованность в продлении на год режима трансграничной доставки гуманитарной помощи выражали Германия, Бельгия и Кувейт. Эти страны заверяли, что подготовили "компромиссное предложение" и предлагали продление срока действия механизма трансграничной помощи, "исключая пограничный переход Аль-Рамата, на дополнительный двенадцатимесячный период, то есть до 10 января 2021 года".

Как отметил постпред при ООН Василий Небензя, Россия проголосовала против резолюции, поскольку она устарела и не учитывает тех изменений, которые произошли в Сирии с 2014.

"Тогда механизм создавался, в чрезвычайных обстоятельствах, когда объективно не было иных вариантов доставки гумпомощи в районы, неподконтрольные сирийскому правительству", - отметил дипломат.

# 1199
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#