В мире
- Главная
- В мире
Пустота и безнадега: Россия может потерять 129 городов
Под угрозой исчезновения оказались 129 малых городов России — об этом заявили эксперты.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, в этих населённых пунктах проживают около 3,4 миллиона человек, однако за последние 10 лет численность населения сократилась на 314 тысяч.
Главные причины — утрата рабочих мест, закрытие малого и среднего бизнеса, а также экономическая зависимость от угольной, металлургической и лесной промышленности, особенно в северных регионах и депрессивных зонах. Многие города теряют свои функции и постепенно превращаются в посёлки.
Как отметил заведующий лабораторией исследований экономики развития Президентской академии Степан Земцов, «сжатие» города происходит в течение нескольких поколений, и остановить этот процесс сложно. Однако возможны исключения — при создании логистических маршрутов, промышленных кластеров, развитии туризма или локального производства.
На фоне умирания провинции растёт тревога за демографию. По словам депутата Михаила Матвеева, несмотря на сокращение общего населения, фиксируется рост многодетных семей — но в основном среди мигрантов. Парламентарий называет это «процессом замещения коренного населения» и призывает принять меры, пока ситуация не стала необратимой.
Vesti.az
Трамп ввел ограничения на иностранное оборудование в энергетике
Швеция предложила объединить системы ПВО стран Балтии и Северной Европы
Бывший президент Армении Роберт Кочарян вновь госпитализирован
Италия тайно согласовала поставки Украине ракет для перехвата баллистических ракет
NYT: «Delta» система позволяет Украине наносить удары по целям на поле боя за 3–5 минут
The Telegraph: ФРГ намерена инвестировать в британскую ядерную систему Trident