Россия использует Сирию в качестве плацдарма - ПЕНТАГОН

Россия использует Сирию в качестве плацдарма - ПЕНТАГОН
23 марта 2023
# 23:26

Пентагон считает, что Россия стремится к наращиванию влияния на Ближнем Востоке, используя Сирию в качестве плацдарма, а также добивается расширения присутствия в Африке. 

Как сообщает Vesti.az, с таким утверждением выступили в четверг глава Центрального командования ВС США генерал Майкл Курилла и глава Африканского командования ВС США генерал Майкл Лэнгли. Заявления генералов опубликованы на сайте комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, где они участвовали в слушаниях.

По версии Куриллы, «Россия продолжает действовать на нескольких направлениях с целью поддержания своего влияния и доступа на Ближний Восток. Это включает в себя сохранение военной поддержки Сирии, что является незаменимым для президента Башара Асада и влияет на соседние с Сирией страны», - добавил генерал.

По данным Куриллы, более 2,5 тыс. военных РФ находятся в Сирии. Как полагает генерал, с точки зрения Москвы, Сирия является «опорным пунктом для проецирования силы и оказания влияния на весь регион, а также на Европу и Африку».

# 3522
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#