В мире
- Главная
- В мире
Россия и США запросили экстренные консультации СБ ООН по Сирии
Россия и Соединенные Штаты направили в Совет Безопасности (СБ) ООН запрос на проведение закрытых консультаций по ситуации в Сирии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
"Россия и США запросили срочные закрытые консультации СБ ООН в связи с насилием в отношении мирных жителей в Западной Сирии. Ожидаем, что датское председательство Совета назначит их на 10:00 по Нью-Йорку (18:00 по Баку) 10 марта", - написал он в своем Telegram-канале.
6 марта в провинциях Латакия, Тартус и Хомс начались столкновения между силами безопасности новых властей Сирии и сторонниками бывшего президента республики Башара Асада. Наиболее ожесточенные бои произошли в городе Джебла, где проживают алавиты - представители религиозного меньшинства, к которому принадлежит семья Асада.
По последним данным, с начала обострения ситуации на западе Сирии погибли 250 вооруженных сторонников бывшего президента, подчиняющиеся новым властям силы безопасности потеряли 231 бойца. Число погибших мирных жителей превысило 800, большинство из которых принадлежали к алавитской общине.
Vesti.az
СМИ: Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на военную помощь Киеву
Иран пригрозил выходом из ДНЯО в случае вторжений в Персидский залив
США допускают возможность возобновления боевых действий против Ирана
Рубио: Иран получит выгоду, если согласится на условия США
Трамп: Сделка с Ираном еще окончательно не согласована
В Конго второй раз за неделю подожгли медцентр с зараженными Эболой