В мире
- Главная
- В мире
Россия и Иран ускоряют завершение проекта «Север–Юг»

Москва и Тегеран заключили новое соглашение, предусматривающее завершение международного транспортного коридора (МТК) «Север–Юг».
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
«Экономика – это движущая сила международных отношений. Всеобъемлющий договор акцентирует внимание на укреплении экономического сотрудничества между нашими странами. Этот масштабный транспортный проект соединяет Иран с Россией, а оттуда – с Европой и Азией. Завершение коридора позволит сократить торговые пути между Россией и Ираном и снизить транспортные расходы», – отметил Аракчи.
МТК «Север–Юг» соединяет Россию, Иран, Индию, а также восемь других стран, расположенных вдоль маршрута. Его запуск значительно сократит время и расстояние перевозок по морскому и железнодорожному транспорту из Индии и Южной Азии в Северную Европу.
Ранее Аббас Аракчи подчеркнул, что новый стратегический договор между Россией и Ираном охватывает все аспекты двустороннего сотрудничества, включая перспективы развития партнерства Москвы и Тегерана.

Vesti.az

Наводнение в Техасе: число жертв превысило 100 человек, погибло 28 детей

Потасовка в парламенте Армении: депутата от «Айастан» могут лишить иммунитета

Турция подтвердила готовность к третьему раунду мирных переговоров по Украине

Financial Times: Роттердам станет ключевым звеном в военной инфраструктуре Альянса

Китайско-непальский мост обрушился: десятки пропавших

«Антихрист и собакоед»: Пашинян выступил с жесткими обвинениями в адрес католикоса