В мире
- Главная
- В мире
Российский суд арестовал умирающего от рака ученого, объявив его китайским шпионом

Советский районный суд российского города Новосибирска арестовал заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера по подозрению в госизмене. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
Российский ученый будет заключен под стражу до 29 августа. Как сообщил его сын Максим в социальных сетях, Колкер был задержан сотрудниками ФСБ, когда находился в больнице. По словам дочери Колкера Алины Мироновой, там он находился на лечении, у него диагностирована четвертая стадия рака.
Родственники ученого рассказали, что Колкер обвиняется в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Его сын написал, что отец читал лекции студентам во время международной конференции в Китае, а его презентации перед каждой лекцией заверяли сотрудники ФСБ. Сейчас ученый перевезен в СИЗО «Лефортово» в Москве, добавил сын Колкера.
Напомним, ранее Лефортовский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу местной жительнице Екатерине Завалишиной, подозреваемой в государственной измене. Постановление вынесено 14 июня по ходатайству следствия. Москвичка арестована на два месяца — до 13 августа 2022 года. Подробности дела не разглашаются в связи с грифом «секретно» на его материалах.

Vesti.az

От баров с предсказаниями до нейросетей: мода на гадания охватила Китай

В распоряжении ВСУ оказались дроны-перехватчики реактивных "Шахедов"

В Австрии обнаружили ген, влияющий на тревожность и агрессию

Акции Pop Mart рухнули на 9% после снижения рейтинга JPMorgan

Трамп анонсировал телефонный разговор с Си Цзиньпином после торговой встречи

Маск увеличил долю в Tesla впервые с 2020 года