В мире
- Главная
- В мире
Российские миллиардеры рвутся в Молдову незаконным путем
С начала войны в Украине россияне предприняли около 30 попыток получить гражданство Молдовы обманным путем — в их числе было несколько «магнатов-мультимиллионеров».
Как передает Vesti.az, об этом заявил глава Агентства государственных услуг (ASP) Молдовы Мирча Ешану в эфире Jurnal TV. По его словам, нарушители притворялись потомками молдаван, родившихся до начала Второй мировой войны и скончавшихся в возрасте 2-3 лет, используя пробелы в архивных данных.
Им помогали бывшие или действующие сотрудники ASP, которые знали процедуру и лазейки.
В частности, мошенники утверждали, что на самом деле умершие в конце 30-х годов прошлого века молдаване эмигрировали или были депортированы, и использовали для обоснования родства с ними поддельные документы из других государств. При этом свидетельство о смерти «родственников» такие россияне не предъявляли. Ешану сообщил, что ему лично известно о двух «магнатах-мультимиллионерах» из России и Узбекистана, которые пытались стать гражданами Молдовы обманным путем.
Он не назвал их имена, сославшись на продолжающееся расследование, но подчеркнул, что в получении паспорта им уже отказали.
Vesti.az
АдГ забирает Германию у традиционных партий — ЭКСКЛЮЗИВ VESTI.AZ ИЗ БЕРЛИНА
Нетаньяху: главная задача Израиля — разгромить режим в Иране
Вылетевший из Грузии самолет совершил аварийную посадку в море у берегов Турции-ВИДЕО
Захарова: уехавшие из России после начала СВО могут вернуться с раскаянием
В Кыргызстане на полгода ограничили импорт рыбных кормов
Вспышка Эболы в ДР Конго стала второй по смертоносности в истории Африки