России угрожает острый дефицит строителей

России угрожает острый дефицит строителей
6 марта 2024
# 19:09

В России на фоне войны нарастает кадровый голод в строительстве, который усугубится в ближайшие пять лет. К 2028 году стране будет не хватать 61% сварщиков и монтажников, 33% арматурщиков, 21% водителей грузовиков и дорожных рабочих, а также 16% монтажников стальных и железобетонных конструкций и электрогазосварщиков.

Как передает Vesti.az, «Коммерсантъ» приводит расчеты Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК).

При этом, согласно оценке HeadHunter, дефицит профессиональных строителей по итогам 2023 года вырос на 31% год к году и составил примерно 100 тыс. человек.

В то же время, по данным портала «Работа России», в службах занятости зарегистрировано примерно 23 тыс. человек, указавших сферой своей деятельности строительство. Таким образом, стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым дефицитом, говорит президент «Национального объединения строителей» Антон Глушков.

Дефицит рабочих рук обусловлен демографической ситуацией, считает замгендиректора по организационной эффективности и персоналу ГК «Стройтрансгаз» Наталья Лешина.

Она приводит оценки экспертов, согласно которым к 2030 году Россия лишится около 1,9 млн человек трудоспособного населения. Также часть молодежи со строительными специальностями задействованы в войне против Украины, добавляет гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев.

Еще одна проблема — снижение числа мигрантов. По данным Глушкова, в 2023 году приток иностранных рабочих на российские стройки сократился на 50%.

# 5112
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#