В мире
- Главная
- В мире
Рис становится опасным продуктом из-за изменения климата
Изменение климата может сделать привычный рис опаснее для миллионов жителей Азии: в сырце растет уровень токсичного мышьяка.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные паблики, к такому выводу пришли исследователи Школы общественного здравоохранения Мэйлмана при Колумбийском университете.
По данным исследования, повышение средней годовой температуры более чем на 2°C вместе с ростом концентрации углекислого газа (CO2) приводит к увеличению содержания неорганического мышьяка в рисе. Это, по мнению ученых, может серьёзно повлиять на здоровье населения Азии к 2050 году, увеличив риски сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и других болезней.
Доктор философии Льюис Зиска пояснил, что повышенные уровни мышьяка связаны с изменениями в химии почвы под воздействием климата, что делает ядовитое вещество более доступным для усвоения рисовыми растениями.
«Наши результаты показывают: нужны срочные меры, чтобы в будущем снизить риски, связанные с воздействием мышьяка», — подчеркнул Зиска.
Vesti.az
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах
Трамп заявил, что США стремятся к доминированию в Западном полушарии
Трамп: Иран не дает обещания отказаться от ядерного оружия
В России на Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах
NYT: В 2026 году количество погибших с обеих сторон может превысить полмиллиона
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях