В мире
- Главная
- В мире
Рис становится опасным продуктом из-за изменения климата
Изменение климата может сделать привычный рис опаснее для миллионов жителей Азии: в сырце растет уровень токсичного мышьяка.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные паблики, к такому выводу пришли исследователи Школы общественного здравоохранения Мэйлмана при Колумбийском университете.
По данным исследования, повышение средней годовой температуры более чем на 2°C вместе с ростом концентрации углекислого газа (CO2) приводит к увеличению содержания неорганического мышьяка в рисе. Это, по мнению ученых, может серьёзно повлиять на здоровье населения Азии к 2050 году, увеличив риски сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и других болезней.
Доктор философии Льюис Зиска пояснил, что повышенные уровни мышьяка связаны с изменениями в химии почвы под воздействием климата, что делает ядовитое вещество более доступным для усвоения рисовыми растениями.
«Наши результаты показывают: нужны срочные меры, чтобы в будущем снизить риски, связанные с воздействием мышьяка», — подчеркнул Зиска.
Vesti.az
Трамп обжаловал приговор по делу о подлоге документов
PepsiCo впервые за 25 лет провела ребрендинг компании
Израиль нанес удары по Газе
В Южной Корее могут подарить Трампу копию средневековой короны
США попытались выкрасть Мадуро
Россия назвала маразмом угрозы главы МО Бельгии уничтожить Москву