В мире
- Главная
- В мире
РФ и КНР подключились к международному мониторингу сброса воды с "Фукусимы"
Международная группа экспертов МАГАТЭ, в состав которой входят специалисты из России и Китая, посетит Японию с 26 по 30 мая для оценки программы сброса очищенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1".
Как передает Vesti.az, информацию об этом распространило Министерство иностранных дел Японии.
На этот раз, как уточняет японская сторона, акцент будет сделан на анализе самой программы очистки и оценке ее результатов. Проверку проведут 11 независимых экспертов из 11 стран, включая Аргентину, Канаду, Францию, Южную Корею и другие.
Япония заявила о готовности полностью сотрудничать с международной группой и предоставить всю необходимую информацию о процессе очистки воды через систему ALPS (Advanced Liquid Processing System), которая используется для удаления радиоактивных веществ перед сбросом в океан.
Этот визит стал очередным этапом международного контроля за экологически спорной инициативой Японии по утилизации воды с АЭС. Включение в группу российских и китайских специалистов, как ожидается, придаст процессу дополнительную прозрачность и повысит уровень доверия к итогам миссии.
Vesti.az
Россия начала переговоры о поставках нефти в Шри-Ланку
Взрыв танкера «ALTURA»: Анкара говорит о целенаправленном ударе
ЧП в Челябинске: ученик напал на педагогов и одноклассников
Африканские поставщики нефти получают шанс на фоне глобального кризиса
В Израиле готовят голосование по смертной казни для террористов
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%