Режиссера «Аноры» обвинили в краже сценария оскароносного фильма

Режиссера «Аноры» обвинили в краже сценария оскароносного фильма
6 марта 2025
# 18:13

Американка по имени Эмили обвинила режиссера нашумевшего фильма «Анора» Шона Бейкера в краже идеи фильма.

Как передает Vesti.az со ссылкой на иностранные СМИ, девушка в своих социальных сетях написала следующее:

«Я, наконец-то, посмотрела «Анору», и я устала молчать. В 2015 году я снималась в пилотном эпизоде сериала «The Skill Set» о стриптизерше с Брайтон-Бич по имени Энни, которая попадает в сети русской мафии после того, как ее богатый парень уходит», — заявила женщина.

Сценарий сериала написала подруга Эмили, начинающая сценаристка Алана Мэсси. Девушка утверждает, что она даже связывалась с режиссером Шоном Бейкером, чтобы тот просмотрел пилотный выпуск их шоу — и, как утверждает она, режиссер дал им советы по дальнейшей работе. По словам девушки, Шон Бейкер не только позаимствовал идею к «Аноре», но также украл идею с костюмом школьницы у главной героини.

Эмили пояснила, что решила придать историю огласке, поскольку устала от того, что богатые и влиятельные мужчины воруют идеи у женщин. Она добавила, что не стремится к славе и уже не работает актрисой. Эмили отметила, что обнародовать информацию ее спровоцировало то, что на днях она была уволена из государственной компании в рамках оптимизации кадров.

Напомним, фильм Шона Бэйкера «Анора» рассказывает о стриптизерше Эни (Майки Мэдисон), которая заводит роман с сыном русского олигарха Иваном (Марк Эйдельштейн). Страстные отношения между молодыми людьми в итоге так ни к чему и не приводят.

Отметим, что премьера «Аноры» состоялась 21 мая 2024 года на 77-м Каннском кинофестивале, где картина получила «Золотую пальмовую ветвь» и была восторженно принята критиками. В российский прокат фильм вышел 17 октября того же года, а в американский — 18 октября. Национальный совет кинокритиков США и Американский институт киноискусства включили «Анору» в свои списки десяти лучших фильмов 2024 года.

«Анора» стала первым за всю историю существования кинопремии «Выбор критиков» фильмом, номинированным сразу в нескольких категориях, но получившим награду только за лучший фильм. Кроме того, проект удостоился шести номинаций на премию «Оскар» в следующих категориях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший монтаж» (все четыре — Бейкер), «Лучшая актриса» (Мэдисон) и «Лучший актер второго плана» (Борисов). 

Таким образом, Бейкер стал девятым кинематографистом в истории, номинированным сразу в четырех категориях, а Борисов — первым российским актером, выдвинутым на «Оскар».

По итогам самой церемонии вручения лента получила все вышеперечисленные награды, кроме последней, и Бейкер оказался первым в истории кинематографистом, удостоенным четырех наград за один фильм, а «Анора» стала четвертой картиной, получившей и «Золотую пальмовую ветвь», и «Оскар» за лучший фильм.

Лента также была удостоена премии Гильдии продюсеров США за лучший театральный фильм и премии Гильдии режиссеров Америки за лучшую режиссуру художественного фильма. Кроме того, проект претендовал на «Золотой глобус» в пяти номинациях, среди которых «Лучший фильм — комедия или мюзикл», и на BAFTA еще в семи (в том числе в категории «Лучший фильм»), победив в двух — «Лучший кастинг» и «Лучшая актриса».

# 1131
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА