Разведка США допустила две версии происхождения коронавируса

Разведка США допустила две версии происхождения коронавируса
8 марта 2023
# 22:30

Американская разведка рассматривает две версии происхождения коронавируса и исключает возможность создания его в качестве биологического оружия. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", об этом 8 марта заявила директор Разведывательного сообщества США Эврил Хейнс.

«В Разведывательном сообществе есть широкий консенсус, что пандемия не была результатом применения биологического оружия или генной инженерии. В отношении чего нет консенсуса — имело ли место лабораторная утечка или произошло естественное заражение от инфицированного животного. Это две рабочих теории», — заявила она на слушаниях в сенате.

По ее словам, для установления точной причины появления коронавируса необходимо должное сотрудничество со стороны Китая.

Ранее, 2 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что версия о лабораторной утечке COVID-19 реальна, но не окончательна. Он также признал, что Штаты не нашли свидетельств того, что появление коронавируса связано с намерением какой-либо страны создать биологическое оружие.

Днем ранее директор ФБР США Кристофер Рей заявил в интервью телеканалу Fox News, что ведомство считает наиболее вероятной версию о лабораторном происхождении коронавируса. Он также отметил, что правительство Китая пытается мешать работе по установлению причин пандемии.

26 февраля газета The Wall Street Journal написала, что в министерстве энергетики США убеждены в том, что причиной пандемии коронавируса стала утечка в китайской лаборатории. Секретный отчет на эту тему был передан Белому дому и ключевым членам американского конгресса.

В октябре 2022 года группа немецких ученых заявила, что нашла доказательства лабораторного происхождения коронавируса. Согласно их исследованию, он на 99,9% является искусственной копией естественного вируса.

# 3798
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#