Разрушения в Палестине оценены в $14-20 млрд — Всемирный банк
Военные действия на территории Палестины привели к разрушениям, оцененным в пределах $14-20 млрд.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил президент Всемирного банка (ВБ) Аджай Банга в интервью агентству Reuters.
По словам Банги, «по текущим оценкам, которые проводятся Всемирным банком совместно с ООН и ЕС», ущерб имуществу в Палестине сейчас составляет около $14-20 млрд. Он отметил, что экономический ущерб от этого конфликта во многом будет зависеть от того, насколько он распространится. «Если конфликт останется локализованным, его влияние на мировую экономику будет ограниченным, так как сектор Газа и Палестина вносят сравнительно малый вклад в глобальную экономику», — пояснил Банга.
Тем не менее, президент Всемирного банка подчеркнул, что в случае распространения конфликта на другие регионы, последствия могут стать значительно серьезнее. «Если война затронет регионы, играющие более значимую роль в мировой экономике, особенно в добыче нефти, металлов и других ресурсов, это станет проблемой глобального масштаба», — добавил он.
Отмечается, что премьер-министр Палестины Мухаммед Мустафа, в своей статье, опубликованной 12 сентября в газете The Washington Post, отметил, что разрушения и человеческие жертвы в секторе Газа достигли беспрецедентного уровня. Он подчеркнул, что для восстановления региона потребуются масштабные международные усилия.