Путин назвал Украину искусственным государством

президент РФ Владимир Путин

президент РФ Владимир Путин

28 октября 2022
# 00:12

Украина при большевистском режиме складывалась как искусственное государство.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Украина, конечно, [при большевистском руководстве] складывалась как искусственное государство", - сказал он.

Путин напомнил, что создавая Советский Союз после крушения империи, большевистское руководство приняло решение, "чтобы ублажить националистически настроенную часть большевиков, которые были родом с Украины", наделить их исконно русскими территориями, не спрашивая население, которое проживало на тех землях.

"Передали туда всю Новороссию, все Причерноморье, весь Донбасс, причем Донбасс сначала решили отдать в Россию, потом приехала делегация с Украины, пришли к Владимиру Ильичу Ленину, он вызвал представителей Донбасса и сказал: "Надо перерешать", - добавил президент РФ.

По его словам, после Второй мировой войны Иосиф Сталин передал Украине ряд польских, венгерских и румынских территорий. "Это хорошо же известно все, это исторические факты. Таким образом сложилась современная Украина", - подчеркнул Путин.

"Откровенно говоря, единственным, настоящим, серьезным гарантом украинской государственности, суверенитета и территориальной целостности могла бы быть только Россия, которая и создала сегодняшнюю Украину", - также отметил он. 

# 4179
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#