В мире
- Главная
- В мире
Путин наградил Вагита Алекперова
Путин наградил Вагита Алекперова
Президент России Владимир Путин наградил бывшего главу российской нефтегазовой компании "Лукойл" Вагита Алекперова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
"О награждении государственными наградами Российской Федерации ... орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени Алекперова Вагита Юсуфовича", - говорится в документе.
Награда присвоена за заслуги перед государством, большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу.
Вагит Алекперов родился 1 сентября 1950 года в Баку. В 1974 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии им М. Азизбекова (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности). С 1990 по 1991 год занимал должности заместителя, первого заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР.
Алекперов 21 апреля проинформировал "Лукойл" о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров, а также досрочно сложить полномочия президента компании. Алекперов возглавлял компанию с момента её основания в 1993 году.
По состоянию на 31 марта 2022 года Алекперов владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций "Лукойла". Также он обладал бенефициарным экономическим интересом (beneficiary) (в том числе, через семейные трасты или паевые инвестиционные фонды) в отношении 5,43% акций "Лукойла", правами голоса по которым он не распоряжается. Однако в проспекте эмиссии еврооблигаций "Лукойла" осенью 2021 года отмечалось, что доля Алекперова в компании составляет 28,33%.
Vesti.az
Украина нанесла удары по НПЗ в Ярославле и военному аэродрому в Ростовской области
Россия нанесла удары по Киеву, пострадали 12 человек
Военные действия в Йемене вынудили более 122 тысяч человек покинуть свои дома
Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Мелони исключила возможность проведения досрочных парламентских выборов