Путин начнет госвизит в Казахстан
Президент России Владимир Путин 27 ноября начнет государственный визит в Казахстан.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, за два дня работы в Астане глава российского государства проведет переговоры о развитии взаимодействия двух стран и примет участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Путин, в июле приезжавший в Астану на саммит Шанхайской организации сотрудничества, на этот раз наносит в Казахстан государственный визит, имеющий наивысший статус в дипломатическом протоколе. Он начнется со встречи Путина с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым в резиденции президента Казахстана "Акорда". Как сообщала пресс-служба Кремля, планируется обсудить дальнейшее развитие российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных областях, в том числе с учетом председательства в текущем году Казахстана в ОДКБ, а России - в СНГ и БРИКС.
По итогам главы государств подпишут совместное заявление об углублении стратегического партнерства в условиях нового глобального порядка. Помощник российского лидера Юрий Ушаков отмечал, что этот документ затрагивает наиболее актуальные темы политического диалога, торгово-экономическое сотрудничество и культурно-гуманитарные связи. Всего же планируется заключение порядка 20 соглашений, касающихся энергетики, транспорта, здравоохранения и других областей. Один из них - протокол о продлении действия и внесении изменений в двустороннее межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года.
По данным Ушакова, после переговоров в узком и расширенном составе и подписания документов Путин и Токаев по видеосвязи примут участие в пленарном заседании юбилейного 20-го форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит 26-27 ноября в Уфе, и в открытии филиала Казахского национального университета им. Аль-Фараби в Омском университете имени Достоевского.
Второй день работы российского лидера в Астане будет посвящен ОДКБ. На саммите предполагается подвести итоги взаимодействия в этом году, определить основные направления дальнейшего совершенствования системы коллективной безопасности. В Кремле отмечали, что также состоится обмен мнениями по актуальным международным и региональным темам.
Итоги поездки в Казахстан Путин подведет в беседе с журналистами.