Путин и Орбан обсудили в Кремле мирное урегулирование украинского конфликта
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели переговоры в Кремле.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он подтвердил, что сегодня Орбан прибыл в Москву с рабочим визитом. Пресс-секретарь президента России отметил, что в ближайшие минуты в Кремле пройдут переговоры Путина и Орбана.
Песков сообщил, что на переговорах будет обсуждаться мирное урегулирование украинского конфликта. Представитель Кремля отметил также, что в переговорах примут участие Владимир Мединский, Сергей Лавров и Юрий Ушаков.
При этом, президент России отметил, что надеется обсудить с Орбаном и двусторонние отношения. Путин пригласил Орбана обсудить ситуацию в Украине. Он заявил, что ознакомит Орбана с нюансами своих предложений по Украине.
Путин также попросил Орбана ознакомить его с позицией Венгрии и ЕС по Украине. В своем выступлении Орбан назвал сегодняшнюю встречу с Путиным особенной. Он поблагодарил Путина за прием в непростое для Российской Федерации время.
Орбан заявил, что Венгрия скоро станет единственной страной в Европе, которая сможет вести диалог как с Россией, так и с Украиной.
Отметим, что сегодня же, накануне своего визита в РФ, Орбан написал в сети Х: "Мирная миссия продолжается. Следующая остановка - Москва". Напомним, что Орбан ранее посетил Киев и провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.
В свою очередь, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отреагировала на прибытие лидера председательствующей в Совете ЕС Венгрии Виктора Орбана в Москву. В своей публикации в X она отметила, что "усмирение не остановит Путина". "Только единство и решимость проложат путь к полноценному, справедливому и устойчивому миру в Украине", - отметила президент Еврокомиссии.