Путин и Меркель провели телефонные переговоры

Путин и Меркель провели телефонные переговоры
8 апреля 2021
# 16:09

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор. Как сообщает пресс-служба Кремля, они обсудили урегулирование в Донбассе, ситуацию в Сирии и в Ливии, а также происходящее вокруг оппозиционера Алексея Навального, передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт.

Путин указал Меркель на провокационные действия Киева, который в последнее время «целенаправленно обостряет обстановку» на линии соприкосновения в Донбассе. Он подчеркнул необходимость неукоснительного выполнения Киевом ранее достигнутых договоренностей, в первую очередь по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса. Сторонам конфликта адресован призыв к сдержанности и активизации переговорного процесса для полного выполнения Минских соглашений.

Также подтвержден настрой на дальнейшую тесную координацию усилий Москвы и Берлина, в том числе в «нормандском» формате, по линии политсоветников и глав МИД.

Что касается Сирии, то Путин указал на недопустимость политизации вопросов, касающихся предоставления сирийскому народу иностранной помощи, восстановления социально-экономической инфраструктуры и возвращения беженцев. По Ливии Путин и Меркель приветствовали формирование там центральных органов власти на переходный период.

# 1852
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#