Против лидера оппозиции Армении возбудили уголовное дело

Против лидера оппозиции Армении возбудили уголовное дело
4 марта 2021
# 01:12

Следственный комитет (СК) Армении возбудил уголовное дело в отношении лидера оппозиции Вазгена Манукяна по статье о публичных призывах к насильственному захвату государственной власти. Как передает Vesti.az, об этом корреспонденту ТАСС сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

"Во время митингов на площади Свободы, которые прошли 12 и 20 февраля 2021 года, Вазген Манукяна публично призывал к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя. В связи с этим принято решение привлечь Вазгена Манукяна в качестве обвиняемого по статье 301 Уголовного кодекса Армении", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве добавили, что в четверг Манукян должен явиться в Следственный комитет для ознакомления с решением о привлечении его в качестве обвиняемого и допроса. Манукяну может грозить до трех лет тюрьмы.

О возбуждении уголовного дела против Манукяна сообщил ранее в среду на митинге представитель партии "Дашнакцутюн" Гегам Манукян.

"Сегодня мы узнали, что Вазген Манукян получил уведомление, что Следственный комитет Армении возбудил против него уголовное дело", - заявил Гегам Манукян.

Манукян в разные годы был главой кабмина и министром обороны Армении. На фоне политического кризиса в Армении, который развивается с ноября прошлого года, оппозиционное "Движение за спасение родины", которое объединяет более десятка партий, провозгласило Манукяна своим кандидатом в премьеры для формирования временного правительства, на случай если действующий глава кабмина Никол Пашинян уйдет в отставку. 

# 1680
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#