В мире
- Главная
- В мире
Протестующие в Тбилиси вновь перекрыли проспект Руставели
Несколько сотен человек вновь собрались у здания парламента в Тбилиси на антиправительственный митинг.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, протестующие уже перекрыли проспект Руставели, где находится здание парламента. Некоторые участники пришли к парламенту шествиями, пройдя по центру Тбилиси. Акция проходит мирно, как и в предыдущие дни вблизи протеста не дежурят правоохранители. Помимо Тбилиси протесты одновременно проходят в Батуми и Кутаиси.
Новые протесты начались в Грузии 28 ноября. Акции проходят ежедневно у здания парламента. Первая неделя митингов была наиболее напряженной. Часть протестующих использовала пиротехнику против силовиков, те применяли водометы и слезоточивый газ. Столкновения продолжались всю ночь и завершались вытеснением спецназом протестующих с проспекта Руставели. В последние дни акции приняли мирный характер, правоохранители перестали дежурить рядом с местом проведения митингов.
Поводом для протестов послужило заявление премьер-министра Ираклия Кобахидзе о том, что правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" решила до конца 2028 года не включать в повестку вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех его бюджетных грантов. По словам главы правительства, причинами этого стали постоянный шантаж со стороны ЕС по поводу начала диалога о вступлении, требования отменить ряд принятых парламентом законов и призывы ввести санкции в отношении грузинских властей.
Vesti.az
Жених из ОАЭ подал в суд на невесту за «непосильные требования»
EResearch Letters: климатические технологии не спасут кофе, вино и шоколад
Украина получит 300 млн кубометров СПГ из США через Польшу
ЕС освободил захваченный пиратами мальтийский танкер в Индийском океане
В Украине фитнес-тренер жестоко убил жену и выбросил тело в подъезд
С начала года в Турции зарегистрировано 317 убийств женщин