Пропавшего южнокорейского чиновника расстреляли в КНДР

Пропавшего южнокорейского чиновника расстреляли в КНДР
24 сентября 2020
# 08:18

Сотрудник рыбного южнокорейского контроля, пропавший во время дежурства в водах у границы с КНДР, был застрелен в Северной Корее.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в министерстве обороны Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что 47-летний секретарь из контроля за рыболовством в Западном море (Жёлтое море) пропал без вести 21 сентября днем во время дежурства на инспекционном катере у острова Малый Ёнпхён, рядом с которым проходит граница территориальных вод между Южной и Северной Кореями. Коллеги заявили о его пропаже с катера, когда не обнаружили его во время обеда. На палубе были обнаружены ботинки мужчины.

"В результате тщательного анализа различных разведданных наши военные подтвердили, что в Северной Корее застрелили найденного в северокорейских водах нашего гражданина и сожгли его тело. Мы крайне осуждаем такое зверство со стороны Северной Кореи и требуем объяснений и наказания виновных. Мы строго предупреждаем, что вся ответственность за произошедшее лежит на Северной Корее", - сообщил на брифинге глава операционного командования Объединенного комитета начальников штабов Ан Ён Хо.

Министерство обороны не уточнило, как оно будет контактировать по этому вопросу с КНДР, учитывая, что межкорейские военные горячие линии, а также линия связи между двумя Кореями были разорваны в июне после обострения отношений Сеула и Пхеньяна из-за отправок южнокорейскими активистами пропагандистских листовок на территорию Северной Кореи. Как отмечает агентство Рёнхап, возглавляемое США командование Организации Объединенных Наций (UNC) имеет горячую линию с северокорейскими военными, но отказалось подтвердить, работает ли линия в обычном режиме после ухудшения межкорейских отношений в июне.

# 1760
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#