В мире
- Главная
- В мире
Пропалестинские активисты вывели из строя два британских самолета
Активисты пропалестинского движения Palestine Action прорвались на авиабазу Брайз-Нортон в графстве Оксфордшир на юге Англии и повредили два военных самолёта.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом говорится в заявлении организации.
По информации движения, двум активистам удалось ночью проникнуть на крупнейшую авиабазу Великобритании. Они использовали переделанные огнетушители для распыления красной краски в турбинные двигатели двух самолётов-заправщиков Airbus Voyager, а также применили ломы для нанесения дополнительного ущерба. Красной краской, символизирующей палестинское кровопролитие, были также забрызганы взлётно-посадочная полоса и другие объекты на территории базы. На месте был оставлен флаг Палестины.
Как подчёркивается в сообщении движения в соцсети X, ежедневно с базы Брайз-Нортон техника отправляется на авиабазу Акротири на Кипре, откуда британские самолёты вылетают для сбора разведданных, заправляют истребители и перевозят вооружение. Palestine Action утверждает, что Великобритания не просто соучаствует, но и активно участвует в «геноциде» в Газе, несмотря на публичное осуждение Израиля.
В Министерстве обороны Великобритании подтвердили инцидент и заявили, что «решительно осуждают вандализм в отношении техники королевских ВВС». По данным телеканала Sky News, полиция проводит расследование.
Vesti.az
СМИ: в Ираке обнаружена ещё одна израильская военная база
«Хезболла» заявила, что за последний месяц вывела из строя 48 израильских танков
Трамп пригрозил Ирану более мощными ударами
Иран заявил, что диалог с США проходит под контролем Хаменеи
Главы МИД Катара, Ирана, ОАЭ и Пакистана обсудили вопрос снижения напряжённости в регионе
Десять человек погибли в результате вооруженного нападения в Мексике