В мире
- Главная
- В мире
Прокуроры требуют месяц ареста для экс-президента Молдовы
Игорь Додон
Антикоррупционная прокуратура Молдовы обратилась в суд с просьбой поместить под предварительный арест на 30 суток задержанного по подозрению в коррупции и госизмене экс-президента Игоря Додона, сообщила РИА Новости глава пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпек, передает Vesti.az.
"Антикоррупционная прокуратура зарегистрировала запрос по применению меры пресечения в виде предварительного заключения сроком на 30 суток в отношении экс-президента Молдовы. Суд должен установить дату и время рассмотрения дела", - заявила Керпек.
Напомним, сотрудники антикоррупционной прокуратуры во вторник задержали на 72 часа Додона, которого власти подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. В доме бывшего лидера прошли обыски и следственные мероприятия. Руководство Партии социалистов призвало своих сторонников выйти на акцию в поддержку Додона. Позже партия объявила о массовых протестах в среду.
Додон через своих адвокатов сообщил в соцсетях, что располагает доказательствами своей невиновности. Действия правоохранительных органов и свое задержание политик расценил как "политическое дело, которое шито белыми нитками". Политик призвал сторонников Партии социалистов поддержать протесты, он выразил уверенность, что оппозиция "с твердой позицией и смелостью" поставит на место и "устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдову режим" правящей партии "Действие и солидарность".
Vesti.az
Медведев заявил о необходимости борьбы с формированием этнических анклавов в РФ
СМИ: В итальянскую базу в Ливане попала ракета
ООН сообщила о гибели 10 моряков при атаках в Ормузском проливе
Иран заявил об ударе по дата-центру компании Oracle в Дубае
ОАЭ отказались платить Франции €3,5 млрд за программу Rafale F5
Увеличилось число погибших при ударе по мосту в Иране-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО