Прокуратура допросит Марка Цукерберга

Глава компании Meta Марк Цукерберг

Глава компании Meta Марк Цукерберг

22 июля 2022
# 00:20

Глава компании Meta Марк Цукерберг вызван на допрос по рассматриваему в суде Сан-Франциско (штат Калифорния) делу об утечке данных пользователей аналитической фирме Cambridge Analytica.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в четверг телеканал Fox News.

По его сведениям, юристы обеих сторон согласовали, что допрос Цукерберга по коллективному иску к его компании продлится шесть часов.

Покидающая осенью свой пост операционный директор американской корпорации Шерил Сэндберг и сменяющий ее на этом посту Хавьер Оливан также будут допрошены по этому делу.

В марте 2018 года газета The New York Times  сообщила, что ныне уже закрытой британской компании Cambridge Analytica удалось собрать личные данные десятков миллионов пользователей Facebook, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Как рассказали изданию бывшие сотрудники компании, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью потенциально повлиять на их голоса.

Как признали представители Facebook, в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе Facebook, передал Cambridge Analytica массивный объем личных данных пользователей. В том же году Facebook заблокировала приложение и потребовала от Когана и британской компании уничтожить имеющиеся у них данные, но в итоге выяснилось, что удалена была далеко не вся информация.

Цукербергу пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Предприниматель заверил американских законодателей в том, что впредь в компании будут бережнее обращаться с персональной информацией. 

# 3882
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#