Президент Молдовы обвинила парламент в попытке узурпации власти

Президент Молдовы обвинила парламент в попытке узурпации власти
24 апреля 2021
# 04:29

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что парламент республики пытался узурпировать власть, в связи с чем она обратилась за помощью к силовым структурам передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Она сообщила, что уже попросила Генпрокуратуру «расследовать действия парламента через аспект попытки узурпации государственной власти»

По словам главы государства, она также попросила Службу информации и безопасности Молдовы «принять меры против попытки подрыва конституционного порядка и предотвратить возможную дестабилизацию в стране».

15 апреля Конституционный суд Молдовы разрешил Санду распустить парламент, так как он не смог дважды утвердить правительство.

Ранее Санду потребовала роспуска парламента и отставки кабмина. В декабре 2020 года в отставку ушел премьер-министр Молдовы Ион Кику. Он покинул свой пост под давлением акций протеста сторонников президента. Оппоненты Санду — партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), имеющая 37 мандатов в 101-местном парламенте, оказывала Кику поддержку. Глава государства заблокировала утверждение нового правительства, чтобы спровоцировать роспуск законодательного органа, в котором у ее партии «Действие и солидарность» (ПДС) есть всего 15 мест.

# 1228
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#