Президент Мексики принес официальные извинения народу майя

Президент Мексики принес официальные извинения народу майя
4 мая 2021
# 10:22

Власти Мексики принесли официальные извинения коренному народу майя за причиненный вред и дискриминацию его представителей с начала испанской колонизации Америки. Соответствующее заявление сделал глава государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Текст опубликован на сайте его администрации, передаёт Vesti.az со ссылкой на лента.ру.

Согласно заявлению, мексиканские власти «в соответствии с этическим императивом правительства, но также и по собственному убеждению» приносят извинения народу майя за «ужасные злоупотребления, которые были совершены частными лицами и национальными и зарубежными властями» в годы испанского завоевания Америки, за 300 лет колониального владычества и два века независимой истории Мексики.

Цивилизация майя достигла своего расцвета в 300-900 годы нашей эры, а к моменту открытия Америки пришла в упадок. Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мексики, Гватемалы, Гондураса. В настоящее время в Мексике и странах Центральной Америки проживают, по разным оценкам, порядка 5 миллионов майя.

# 1231
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#