В мире
- Главная
- В мире
Президент Кыргызстана объявил выговор послу в Азербайджане за несогласованные заявления

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Киргизии Садыр Жапаров в среду объявил строгий выговор послу республики в Азербайджане Кайрату Осмоналиеву за несогласованные заявления, породившие спекуляции в СМИ.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба главы киргизского государства.
В ходе пресс-конференции Осмоналиев рассказал об инициативе Киргизии созвать платформу "5+3", в которой будут участвовать страны Центральной Азии и Южного Кавказа. Предполагается сотрудничество государств-участниц в сфере политики, экономики и культуры. По словам посла, к инициативе проявляют интерес также соседи предполагаемых стран - участниц платформы - Россия, Иран, Китай, Турция.
В прессе же появились публикации со ссылкой на пресс-конференцию главы киргизского диппредставительства о том, что якобы "Кыргызстан предложил странам Средней Азии и Закавказья встречаться отдельно от России". В администрации президента назвали эти публикации не соответствующими действительности и провокационными.
"В указанном интервью о таких формулировках не было и речи, - говорится в сообщении. - Вместе с этим за не согласованные с центром заявления, которые дали повод для подобного рода искаженных интерпретаций и муссирования в СМИ, президент Садыр Жапаров объявил строгий выговор послу Кыргызской Республики в Азербайджане Кайрату Осмоналиеву".

Vesti.az

В штате Теннесси в США потерпел крушение самолет

Словакия будет блокировать вредящие ей санкции против России
В случае принятия резолюции против Ирана, Тегеран сократит сотрудничество с МАГАТЭ

Пашинян: Мы должны вернуть церковь нашему народу

Виктор Орбан: Европа должна подписать стратегическое соглашение с Россией

В Москве из-за пожара погибли два человека