В мире
- Главная
- В мире
Президент Колумбии ввел в стране чрезвычайное положение
Президент Колумбии Густаво Петро объявил в стране чрезвычайное положение в связи со столкновениями между вооруженными группировками на севере республики.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают мировые СМИ.
«Объявляется особое положение в связи с внутренними потрясениями и чрезвычайное положение в экономической сфере. Я надеюсь, судебная власть поддержит», - написал он в X.
Отметим, что 17 января Петро объявил о приостановке мирных переговоров с повстанцами из «Армии национального освобождения» (АНО) из-за их столкновений с другими вооруженными группировками, образованными бывшими членами «Революционных вооруженных сил Колумбии» (РВСК), в регионе Кататумбо. Жертвами разгула насилия стали десятки человек, более 10 тыс. были вынуждены покинуть свои дома.
АНО, которая насчитывает несколько тысяч человек, осталась единственной крупной повстанческой группировкой в стране после того, как в 2016 году правительство заключило соглашение о мире с РВСК. Этот документ положил конец кровавому конфликту, продолжавшемуся более полувека и унесшему жизни свыше 250 тыс. человек.
В ноябре 2022 года власти объявили о начале диалога с АНО. Процесс диалога несколько раз приостанавливался и возобновлялся.
Vesti.az
NYT: США пытаются «задушить» экономику Ирана и рассчитывают на Китай
Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны -ОБНОВЛЕНО
США готовят крупнейшее в истории массовое аннулирование виз
Песков прокомментировал слухи о новой мобилизации
Замглавы МИД Армении может стать новым послом в Москве
По Запорожью и Харькову нанесены удары, есть погибшие