
Россия готова представить проект документа об урегулировании после обмена

Аббас Арагчи: Иран и США готовятся к новому раунду переговоров

Помощник президента: Если бы я пять лет назад сказал, что мы поедем из Агдама в Баку на скоростном поезде, это могло бы показаться мечтой

Генсека парламента Финляндии обвинили в госизмене
В мире
- Главная
- В мире
Президент Грузии заявила, что не сложит полномочия

Президент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не сложит свои полномочия, несмотря на истечение мандата, так как парламент является "нелегитимным".
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сказала Зурабишвили в своем телеобращении.
"Я остаюсь вашим президентом, не существует легитимного парламента. Соответственно, нелегитимный парламент не сможет выбрать нового президента. Таким образом, инаугурация не состоится. И мой мандат продолжается, пока не будет легитимно избранного парламента", - сказала Зурабишвили.
Парламент Грузии 26 ноября утвердил назначение выборов президента на 14 декабря и инаугурацию на 29 декабря. Позже правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" назвала своим кандидатом в президенты депутата Михаила Кавелашвили.
Президента Грузии впервые выберут не всеобщим и всенародным голосованием. Главу государства изберет коллегия из 300 выборщиков. В ее состав войдут все 150 депутатов парламента Грузии, представители Верховных советов Аджарии и Абхазии, а также депутаты местных органов власти. Группа выборщиков не менее чем из 30 человек имеет право выдвинуть своего кандидата в президенты. Оппозиция пока не заявляла о том, будет ли выдвигать своего кандидата. Выборы проведет ЦИК Грузии в здании парламента.
Действующий президент Зурабишвили была избрана в 2018 году на шестилетний срок в качестве исключения путем прямого голосования граждан. Отныне президент будет избираться на пятилетний срок.

Vesti.az

Россия готова представить проект документа об урегулировании после обмена

Аббас Арагчи: Иран и США готовятся к новому раунду переговоров

Генсека парламента Финляндии обвинили в госизмене

Цена несогласия: ЕС рискует принципами ради наказания Венгрии - ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ

Окровавленные перчатки Авраама Линкольна ушли с молотка

В Риме завершился 5-й раунд переговоров Ирана и США по ядерной программе-ОБНОВЛЕНО