Президент Грузии заявила, что Европарламент давит на нее, требуя помиловать Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

7 марта 2024
# 03:22

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что подвергается давлению со стороны Европарламента, требующего помиловать осужденного бывшего главу государства Михаила Саакашвили. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом казала Зурабишвили в интервью представителям грузинских и зарубежных СМИ.

"Из Европарламента и разных мест поступают предложения, оказывается давление, не говоря о большем. Я сказала, что ни под каким давлением я не приму решение [о помиловании Саакашвили]. Я имею в виду давление как внутри, так и за пределами [страны]", - сказала Зурабишвили.

Европарламент неоднократно принимал резолюции, в которых призывал президента помиловать Саакашвили. Последняя резолюция с таким призывом была принята в начале марта текущего года. Также к Зурабишвили поступали индивидуальные просьбы евродепутатов. Президент не раз говорила, что не планирует помилования Саакашвили.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из них политика заочно приговорили к трем и шести годам лишения свободы. В октябре 2021 года Саакашвили тайно прибыл в Грузию, но был задержан. В мае 2022 года из-за ухудшения состояния здоровья его доставили в частную тбилисскую клинику "Вивамед", где он находится по настоящее время. 

# 4452
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#